0800 303 336 Бесплатно с любого номера 0800 303 336 Бесплатно с любого номера (067) 209-21-12 (050) 361-91-31 Боты для записи на сервис Telegram Bot
TshinaBotViber Bot
РУС РУС  УКР 

Сезонное хранение шин и дисков

Сезонное хранение шин и дисков


В условиях нашего климата большинство водителей используют сезонную резину, летнюю или зимнюю. Поэтому при очередной «переобувке» возникает необходимость хранения неиспользуемого комплекта шин.

В данной статье мы рассмотрим следующие вопросы:

  • Как правильно хранить шины?
  • Как хранить шины в домашних условиях?
  • Что такое ответственное хранение?

Как правильно хранить шины?

Подготовка шин к хранению

Шину необходимо подготовить к длительному сезонному хранению.
1. Освободите протектор от мелких камешков. Не зависимо от того, как Вы будете хранить покрышку с диском или без него, колесо должно быть чистым и сухим.
2. Смажьте резину и диск. При хранении рекомендуется покрыть протектор специальной консервирующей смазкой, а при хранении с диском - покрывать специальным составом сам диск, крепежные болты, резьбу шпилек.
3. Промаркеруйте колесо, чтобы не забыть. При решении хранить шину вместе с диском рекомендуется на шине сделать пометку, на каком месте было установлено данное колесо. Это позволит в будущем установить шину на «свое» место.
4. Уменьшите давление в шинах. Не забудьте примерно наполовину сдуть шину.

Что лучше горизонтальное или вертикальное положение при хранении?

Перед хранением следует определиться, как будут храниться шины: с диском или без. При наличии двух комплектов дисков, многие автолюбители принимают решение хранить собранное колесо, а не шину без диска. Следует помнить, что балансировка колеса может быть нарушена вследствие замены одной покрышки на другую. Сама же покрышка и диск при этом могут повредиться.

Способы хранения шин

На крюках


В стопке


На стеллажах

Первые два способа подходят для хранения шин с дисками. Хранить шины без дисков следует в вертикальном положении. Желательно раз в месяц прокручивать каждое колесо, чтобы уменьшить воздействие на одно и то же место. Для хранения шин без дисков рекомендуется использовать специальные стеллажи или полки.

Условия хранения

  • Темное и сухое помещение
  • Полное отсутствие прямых солнечных лучей
  • Минимальная влажность и хорошая вентиляция
  • Температура воздуха от 15 до 25°С
  • Правильное положение шины

Как хранить шины в домашних условиях?

Хранение шин на балконе

Одно из наиболее частых мест хранения шин в квартире – балкон. Некоторые автолюбители отводят специальное место под хранение – устанавливают стеллаж или полки.

Такое место хранения хорошим назвать нельзя. При условии даже застекленного балкона на резину будет постоянно попадать солнечные лучи. Это окажет негативное влияние на состояние покрышки. Резина начнет дубеть и очень быстро потрескается. Если другого места для хранения у Вас нет, рекомендуем закрыть шины от прямых солнечных лучей, хранить их в специальных чехлах.

Хранение шин в кладовке

Чтобы уберечь шины от прямых солнечных лучей некоторые автолюбители выбирают кладовку. Но подобное место хранения, расположенное квартире таит опасность для здоровья всех ее жильцов. Находясь в теплом помещении, резина начнет отдавать различные токсические вещества, накопленные в ней за период эксплуатации. Одним из улучшенных вариантов будет хранение в герметических полиэтиленовых пакетах, которые не будут пропускать вредные для здоровья запахи.

Хранение шин в гараже

Наличие гаража позволит наилучшим способом решить проблему с сезонным хранением шин. Здесь можно использовать любой из способов правильного хранения, в вертикальном или горизонтальном положении. В гараже найдется место для стеллажа, полок или установки крюков, на которых смогут находиться шины с дисками.

Преимущества ответственного хранения

При сдаче шины на ответственное хранение:

  • Покрышка будет внимательно осмотрена специалистом на наличие дефектов
  • Проводится замер остаточной глубины протектора
  • Маркируется специальными стикерами
  • Прием шин на хранение происходит на основании акта приема-передачи

Хранятся шины в специально отведенном для этого помещении без доступа солнечного света и резких колебаний температуры.


РУС  УКР 
×