0800 303 336 Бесплатно с любого номера 0800 303 336 Бесплатно с любого номера (067) 209-21-12 (050) 361-91-31 Боты для записи на сервис Telegram Bot
TshinaBotViber Bot
РУС РУС  УКР 

Чем премиальные покрышки лучше бюджетных?

15.11.2018

Посмотрите на свою ладонь. А теперь задумайтесь, что ваш новенький, дорогой автомобиль соприкасается с дорогой всего четырьмя пятнышками размером с вашу ладонь. Очень часто, покупая новую машину, люди забывают о ее содержании. А ведь шины тоже входят в стоимость содержания авто. Они являются чуть ли не самой важной частью, которая обеспечивает не только безопасность окружающих, но и вашу.

Почему премиальные покрышки дорогие?

На то, чтобы внедрить ту или иную новую технологию, уходит несколько лет разработок, тестов, проверок. Это все стоит денег. Достаточно немного вникнуть, в процесс создания шины, чтобы понять, за что вы платите.

Первый шаг - создания нового или улучшение старого состава резины. От начала создания до конечного выбора резиносмеси, ее состав может меняться до 12 000 раз, увеличивая или уменьшая соотношение разных элементов.

Испытания проводят при разных температурах, воздействуя разными механическими нагрузками. В разных химических условиях, будь это просто вода, или химический реагент, которым посыпают дороги зимой. Над резиной совместно с химиками так же работают инженеры и дизайнеры. Ведь шина состоит не только из куска высокотехнологичной резины, она имеет в своем составе множество слоев. А без рисунка протектора, какой бы хорошей не была резиносмесь, воду, грязь и снег сама по себе она из пятна контакта не уберет.

На этом процесс создания новых моделей покрышек не заканчивается. Если состав и рисунок показывают себя хорошо в краткосрочных тестах, это не значит, что шина будет показывать такие же результаты через несколько тысяч километров.

Например, компания Continental, со своими пилотами-испытателями, каждый год тестирует около 140 тысяч покрышек, которые в сумме проезжают 200 миллионов километров по разным полигонам, в разных условиях, как погодных, так и дорожных. Это необходимо, чтобы убедиться, что новая технология или состав резины действительно эффективны, прежде чем налаживать массовое производство.


Испытательный полигон Continental

Так что же в них лучше?

1. Тормозные характеристики

Покрышка должна останавливать автомобиль как можно быстрее в любой ситуации. От этого зависит, произойдет ли авария или нет. Обеспечить короткий тормозной путь при любых погодных условиях у разных брендов помогают разные запатентованные технологии.

У Continental, например, есть Cool Chili. Покрышка, произведенная по данной технологии, содержит в составе резины диоксид кремния, которые повышает сцепление на мокрой поверхности. Или технология Liquid Layer Drainage, которая улучшает отвод воды с пятна контакта. Технологии могут применяться совместно, как в модели ContiWinterContact TS 860, еще сильнее улучшая тормозные характеристики шины.

2. Сопротивление аквапланированию

Эффект аквапланирования возникает, когда шина не успевает отводить жидкость из пятна контакта с дорогой, из-за чего формируется водяная прослойка. Это часто можно встретить на трассе во время дождя на большой скорости, так как чем выше скорость, тем сложнее справиться с эффектом аквапланирования.

Но также на этот эффект влияет глубина протектора. Чем ниже данный показатель, тем меньше жидкости может отвести шина. Инженеры Continental высчитали, что при глубине протектора 8 миллиметров, покрышка способна отводить до 50 литров воды в секунды если скорость движения не превышает 100 км/ч. Соответственно, чем меньше у вашей шины осталось протектора, тем эффект аквапланирования будет возникать чаще.

3. Глубина протектора

Этот показатель влияет не только на безопасность, но также позволяет экономить. Continental производит все свои покрышки с глубиной протектора 8 мм. Таким образом они не только отлично справляются с отведением воды и снежной каши, но и служат дольше. На испытаниях Континенталь определили, что минимальная эффективная глубина оставляет 4 миллиметра для зимних покрышек и 3 для летних. Именно на такой глубине находятся индикаторы износа, что позволяет самостоятельно отслеживать этот показатель.


4. Низкий уровень шума

Премиальная покрышка, это не только безопасная, но и комфортная покрышка. Каждый бренд производитель старается по-своему решить эту проблему, ведь чем меньше шум во время езды, тем выше комфорт. У компании Continental есть технология ContiSilent. Это специальная прослойка пенистого полиуретана, расположенного на внутренней поверхности шины. Она поглощает вибрацию во время движения. В зависимости от скорости и качества дороги, снижает уровень шума в салоне до 9-10 децибел. Для сравнения – громкость спокойного разговора составляет около 45-65 дБа. Если в машине тише, можно разговаривать не повышая голос.

5. Прочность

В стоимости премиум шин заложена так же долговечность. Разные составы резины, которые повышают износостойкость или устойчивость к повреждениям позволяют реже заезжать на шиномонтаж с проколами. Компания Континенталь используют дополнительные технологии, повышающие эти свойства. Можно приобрести покрышку с усиленными боковинами по технологии SSR, которая позволяет продолжать движение без потери управляемости на скорости до 80 км/ч целых 80 километров, даже если шина полностью потеряла давление. Еще в «арсенале» Continental есть технология ContiSeal, которая способна герметизировать прокол до 5 мм самостоятельно. Вы даже не узнаете о том, что шина была «ранена».


В заключении

Безусловно, любая покрышка, если за ней не следить или эксплуатировать неправильно, покажется плохой, быстро износится и перестанет обеспечивать должную безопасность. Но премиум сегмент предлагает дополнительные способы, как можно не только обезопасить свое движение, но также увеличить комфорт от езды. И если комфортом в той или иной мере можно пренебречь, то экономить на безопасности никогда не стоит. Шины бренда Continental регулярно принимают участие в независимых тестах. Из 841 испытания за последние 10 лет 702 раза получали наивысшие оценки и рекомендации тех или иных профильных изданий в первую очередь за свои выдающиеся характеристики.

R13 R14 R15 R16 R17
R18 R19 R20 R21 R22
РУС  УКР 
×