0800 303 336 Бесплатно с любого номера 0800 303 336 Бесплатно с любого номера (067) 209-21-12 (050) 361-91-31 Боты для записи на сервис Telegram Bot
TshinaBotViber Bot
РУС РУС  УКР 

Летний тест шин размера 255/55 R18 от Auto Bild Allrad 2020

15.06.2021

В прошлом году немецкий автомобильный журнал провел тест достаточно больших шин -  255/55 R18. Весьма габаритные колеса рассчитаны для  внедорожников. Модели шин, представленные в списке, отлично подойдут для таких габаритных автомобилей как: BMW X5, Mercedes GLE, Audi Q7 и VW Touareg.

Список протестированных брендов 

Для сравнительных тестов Auto Bild Allrad отобрал 10 брендов шин. В список вошли, как именитые бренды, узнаваемые во всем мире: Michelin, Goodyear, Dunlop и Pirelli. Так и менее популярные: Maxxis, Lexani, Dunlop. Также был представлен финский бренд Nokian, в основном получивший популярность в Скандинавии.  Производство шин Nokian сосредоточенно не только на родине, но и распространилось на подразделения в России и США.

С такой же историей как у Nokian столкнулся бренд Barum, который не особо популярен в Западной Европе. Barum начиная с 1993 года является дочерней компанией корпорации Continental.

Бренд Cooper, исконно американская шина, направление выпускаемой продукции - полноприводные автомобили. Данный бренд востребован на американском рынке также, как и более именитые линейки Goodyear и Firestone.

Следом за Barum, производитель из Нидерландов  - Vredestein, находится под опекой индийского бренда Apollo с 2009 года. 

Рядом с ними, в списке присутствует и бренд с Тайваня - Maxxis. Он же является основным в производстве корпорации Cheng Chin.

Более известный в мире производитель дорогостоящих автомобильных аксессуаров бренд Lexani, дебютировал в тестировании моделью шин  LX-Thirty.

тест шин для внедорожников

Итоги тестирования

Испытание бездорожьем

  • Песок

Первое место занял бренд Cooper. На последнее место был отправлен Nokian.  Стоит отметить, что все участники достойно прошли песчаную дистанцию.

  • Грязь

Грязь и мокрая трава самые сложные участки для прохождения летними шинами. Большинство участников с трудом преодолели дистанцию, хуже всего справились с заездом шины Lexani. В это же время прекрасные характеристики продемонстрировал бренд Maxxis. 

тест в грязи

  • Мокрая трава

В таком непростом тесте, эксперты отправили на первое место бренд Michelin. Последнюю строчку данного рейтинга занимают Lexani.

  • Гравий

тест на гравии

Результаты сцепления тестируемых шин на гравии, получились схожи с данными полученными в ходе теста на песке. На данном отрезке дороги лучшее тяговое усилие продемонстрировал бренд Barum. Наихудшие характеристики были отмечены у модели Ultrac Satin бренда Vredestein.Что касается управляемости на гравии, то здесь безупречный победитель Michelin, они удовлетворили все требования для прохождения участка своей прочностью и надежностью. На последних местах оказались Lexani и Nokian.     

Тест на мокром треке  

  • Управляемость

Тестовому автомобилю BMW X5  больше всего по характеристикам подошли шины бренда Michelin, своим точным  и динамичным ходом. Самыми неустойчивыми в поворотах оказались шины  Lexani, получив самый низкий рейтинг.

  • Тормозной путь

Катастрофический результат торможения продемонстрировали шины Lexani, их тормозной путь оказался почти на 22 метра длиннее, в сравнении с лидером заезда Michelin. Под большим вопросом пригодность некоторых брендов к безопасной эксплуатации, а именно Nokian, Cooper, Barum.

  • Боковая устойчивость 

Наилучшая устойчивость, во время прохождения поворотов, была отмечена у французского бренда Michelin, которого удостоили первым местом в рейтинге. Наихудшим образом себя проявили шины Lexani, заняв последнее место.

  • Аквапланирование

устойчивость перед аквапланированием

Эксперты теста отметили, что у всех тестируемых моделей, оказалась достаточно хорошая способность преодоления водяного барьер не теряя сцепных свойств, во время заезда по прямой. Лидером заезда стали шины Michelin. С разницей всего 7км/ч, но на последнем месте рейтинга бренд Cooper.

В тесте на поперечное аквапланирование шины Michelin заняли второе место, их обогнали устойчивостью колеса Maxxis. В сравнении с конкурентами, бренд Lexani, явно проигрывает войну характеристик. 

Тест на сухом треке 

  • Управляемость

управляемость

Лучше и быстрее реагировали на рулевые импульсы два бренда: Goodyear,  Michelin. В сравнении с лидерами заезда, Lexani и Barum, получившие низкие оценки, демонстрируют довольно неубедительное движение на асфальте.

  • Тормозной путь

Как и в мокром тесте бренд Michelin почетно занимает первую строку рейтинга. Эксперты отметили, что пусть шины Barum и имеют тормозной путь дольше на 3,3 метра, но все же их можно рекомендовать к приобретению. Когда же Lexani, торможение которых оказалось больше на 6,6 метров от значения шин победителей, удостоились самой низкой оценкой.

  • Экономичность

Лидерами по наименьшему сопротивлению качения оказался производитель Barum. Следом за ними  Vredestein и Nokian. Лидер предыдущего тестирования - Michelin, были отправлен на 4 строчку рейтинга. 

  • Уровень шума

Самыми комфортными для слуха стали шины Vredestein.  Модель Lexani LX-Thirty оказалась самой шумной из всех представленных брендов.

Подводя итоги тестирования, летних шин для SUV авто, получился довольно интересный рейтинг. 

итоги заезда

Итоговое последнее десятое место занимают американцы Lexani LX-Thirty. Бюджетные шины, почти в половину дешевле тестируемого Michelin, получили вердикт “Не рекомендуем”. Тормозные свойства колес на мокром треке совершенно небезопасны, итоговая длина тормозного пути 68,3 метра, а это на 22 метра больше торможения колесе победителей. 

Удовлетворительными по всем результатам, рейтингу и цене оказались следующие бренды: Nokian, Cooper, Maxxis и Barum.

Оценку “Хорошо” получили два бренда: Pirelli, с тестируемой моделью Scorpion Verde, и Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV дебютировавшие в данном тесте. Наперекор полученной неудовлетворительной оценке в одном из тестов, Goodyear заслуженно занимает 4 место благодаря высоким оценкам за управляемость на сухом треке. 

В тройку лидеров вошли Sport Maxx RT 2 SUV, производителя Dunlop, и Ultrac Satin, модель выпущенная компанией из Нидерландов Vredestein. Данные модели продемонстрировали низкий уровень шума и расход топлива, отличную управляемость на мокром дорожном покрытии. Эксперты отметили, что у данных шин отличное соотношение цены и качества. 

“Образцовой” и рекомендуемой моделью шин стали сразу три лидера тестов, но лидерское место было присвоено Michelin Pilot Sport 4 SUV.  Они показали наилучшие результаты, если не на первых местах в отдельно взятых дисциплинах, то входили в тройку лидеров. Единственный недостаток, который отметили эксперты, это цена.

Эпилог

Исходя из полученных результатов, эксперты Auto Bild Allrad 2020 и интернет - магазин Твоя Шина, рекомендует к приобретению проверенные тестовым заездом шины - лидеры. Ведь в дороге как никогда важна безопасность и комфорт.



R13 R14 R15 R16 R17
R18 R19 R20 R21 R22
РУС  УКР 
×