0800 303 336 Бесплатно с любого номера 0800 303 336 Бесплатно с любого номера (067) 209-21-12 (050) 361-91-31 Боты для записи на сервис Telegram Bot
TshinaBotViber Bot
РУС РУС  УКР 

Michelin разрабатывает умное решение для безопасности людей

10.05.2018

Промышленный директор компании Michelin, Оливье Феррон, сообщил общественности, что более чем 9-летние исследования и разработка нового клея широкого применения подошли к концу.

Клей RFL

klei-rfl-michelin.jpg

По его словам, клей RFL (резорцин, формальдегид, латекс), который повсеместно используется, не менялся уже более 80 лет. Еще в 2011 году Национальная программа токсикологии США назвала формальдегид известным канцерогеном для человека. Его токсичность ни у кого не вызывает сомнений.

Вместе с тем, на протяжении длительного времени другого клея, который бы смог соединять текстиль с резиной в производстве шин, не создали.

Цель исследования – найти универсальный продукт, который может быть использован для любого вида шин и сможет полностью заменить RFL.

Новый, безопасный клей

Новый клей полностью исключает вредные для человека соединения резорцина и формальдегида. И хотя он еще не имеет названия, по мнению г-н Феррона, уже является умным решением для безопасности людей. В ходе исследований клей тестировался с различными типами волокон в шинах, таких как полиэфир, нейлон и арамид, и различными шинами, от пассажирских до сельскохозяйственных.

В состав включены полифенолы с антиоксидантными свойствами и полиальдегиды, используемые в парфюмерной промышленности.

Несмотря на то, что работа над безопасным клеем будет продолжаться, промышленный директор обещает, что до конца года будут выпущены некоторые типоразмеры шин Michelin Energy Saver и Michelin Alpin. А в течение 5 лет клей будет применяться в сельскохозяйственных и авиационных шинах.

ResiCare – подразделение Michelin

olivie-ferron-michelin.jpg

В компании Michelin создана отдельная организация, ResiCare, которая занимается разработкой и продвижением нового продукта в Клермон-Ферране. На данный момент она насчитывает 20 сотрудников.

Как сообщили в компании Michelin, от нового продукта не ждут повышения производительности. Планируется, что высокие технологии позволят применить новый продукт не только в шинной, но и в других отраслях, в которых в настоящее время используются формальдегиды.

Адегизионная способность шин позволит в период с сентября по конец текущего года применить новый продукт примерно для 100-200 тысяч шин. В дальнейшем, ResiCare будет следить за тем, чтобы у Michelin было достаточно клея для производства шин.

В скором времени в компании Michelin планируют предложить клеи, адаптированные к различным процессам, где они смогут стать прорывом для здоровья и безопасности. Растущую роль высокотехнологичных усилий Michelin демонстрирует новая смола. По словам г-н Феррона: «Наша цель - сделать эту технологию доступной для всех потенциальных приложений, связанных с шинами, или нет. Это будет новая деятельность для Michelin».

Continental также работает над заменой RFL

В представительстве немецкой компании Continental еще летом прошлого года сообщали, что одно из подразделений работает с турецкой текстильной компанией Kordsa для разработки системы адгезии для склеивания текстильных армирующих материалов с резиновыми соединениями.

R13 R14 R15 R16 R17
R18 R19 R20 R21 R22
РУС  УКР 
×