0800 303 336 Бесплатно с любого номера 0800 303 336 Бесплатно с любого номера (067) 209-21-12 (050) 361-91-31 Боты для записи на сервис Telegram Bot
TshinaBotViber Bot
РУС РУС  УКР 

Обзор летней новинки 2019 года Viking ProTech NewGen

10.01.2019

Накануне летнего сезона 2019 года компания Viking выпустила продолжение в линейке ProTech.

Сравнение поколений

Новая покрышка ProTech NewGen, так же как предшественница ProTech HP имеет асимметричный рисунок протектора. Однако модельный ряд у новинки немного меньше. В сравнении с HP, которая начиналась с 14 и заканчивалась 20 дюймами, ProTech NewGen можно приобрести в размерах от 15 до 19 дюймов с шириной от 185 до 255.

Особенности размеров

В зависимости от ширины покрышки, рисунок немного меняется. У узких моделей 3 продольные канавки, а у широких 4. Помимо этого немного меняется направленность боковых отводящих канавок и ламелей. Это тщательно высчитанное, проверенное в множестве внутренних тестов решение позволяет эффективно отводить воду с пятна контакта.

Что нового

Сам рисунок, по сравнению с предыдущим поколением, претерпел значительных изменений. Если смотреть на новую модель с технической точки зрения, то узкий с широким протектором объединяет общий дизайн и состав, но расположение, чередование, направление канавок и ламелей у них отличается не просто так. Это позволяет сохранять необходимую жесткость и стабильность рисунка при торможении на влажной и сухой поверхности.

Новый состав с применением обогащенного диоксидом кремния, а также новая полимерная технология повышают износостойкость. Это повлияло не только на срок службы покрышки, но еще затронуло ее экономичность, за счет улучшенного сопротивления качению.

Характеристики

Если посмотреть на сравнительную диаграмму, то можно заметить, что упор был сделан на экологическую составляющую. Ведь если покрышка изнашивается дольше, значит ее нужно менять реже. Это уменьшает загрязнение при производстве и при утилизации. Повышенное сопротивление качению тоже уменьшает количество вредных выбросов автомобиля за счет меньшего использования топлива.

Но сделано это было не в ущерб всему остальному. Хотя показатели аквапланирования и управляемости остались практически такими же, тормозные характеристики стали лучше. Особенно на мокром асфальте.

R13 R14 R15 R16 R17
R18 R19 R20 R21 R22
РУС  УКР 
×