0800 303 336 Бесплатно с любого номера 0800 303 336 Бесплатно с любого номера (067) 209-21-12 (050) 361-91-31 Боты для записи на сервис Telegram Bot
TshinaBotViber Bot
РУС РУС  УКР 

Тест летних шин Auto Zeitung 2020 в размере 225/50R17

16.03.2021

Близиться конец зимы, наступает теплая весенняя погода, что подразумевает начало сезона переобувки. В связи с этим, немецкое издание Auto Zeitung, провело тест 20 моделей летних шин типоразмера 225/50R17. Бренды разных сегментов были протестированы по 13 критериям.

В состав участниц вошли, как и премиальные шины, цена за комплект которых более 500 евро, так и бюджетные варианты китайского производства, со стоимостью 200-300 евро за 4 шины.

Список участников 

Каждый современный автомобиль оснащен датчиками, которые следят за состоянием колес. Это позволяет обеспечить высокий уровень безопасности и комфорта. Противозаносная система ESP (Electronic Stability Program) следит за поперечной динамикой автомобиля и, в случае нестабильного движения, помогает водителю справиться с критической ситуацией. И датчик ABS (антиблокировочная система), благодаря нему становиться возможным управлять автомобилем при торможении. Принцип работы ABS заключается в ослаблении давления заблокированного колеса, для возвращения его в состояние качения.   

Несмотря на такой подход, даже самый усовершенствованный автомобиль с новейшим программным обеспечением, не в силах гарантировать 100% уровень безопасности без подходящего комплекта колес.При выборе шины следует обратить внимание на евромаркировку. В ней содержится 3 ключевых параметра: уровень шума, уровень сцепления на мокром асфальте и экономичность. Характеристика шины основывается на данных прохождения тестирования. Указанная информация на этикетке дает первое представление покупателю о том, что следует ожидать от шины при эксплуатации. (В 2021 году список евроэтикетки дополнят новыми критериями)

Для теста были выбраны шины в размере 225/50R17. Шины ориентированы больше для авто класса комфорт. Именно поэтому Auto Zeitung выбрал BMW 3 серии в качестве авто испытателя.

Все участницы, при прохождении одного из 13 критериев, получали баллы. Учитывались результаты, полученные при прохождении мокрого и сухого дорожного покрытия. Уровень комфорта и экономическая выгодность шины.

Пятерка лидеров

Первое место в рейтинге досталось премиальному бренду Continental. Шины марки Continental PremiumContact 6 показали высокую устойчивость, управляемость на сухом дорожном полотне. Такие-же результаты продемонстрировали и при прохождении мокрого теста. Во время совершения маневров обеспечивают отличную устойчивость и короткий тормозной путь.

Второе место разделили 2 премиальных бренда - Michelin и Bridgestone набрав одинаковое количество баллов . Но и отличия, хоть и не значительные, все же они показали. Колеса французского бренда обладают хорошим сцеплением и управляемостью, особенно на мокром дорожном полотне.Michelin Primacy 4 обладают не самыми точными реакциями на поворот руля, но это не влияет на уровень безопасности вождения. Японцы раскрыли весь свой потенциал на сухом асфальте и, особенно, продемонстрировали короткий тормозной путь на мокрой дороге. Отличная управляемость, тяговые усилия. Вторая шина в рейтинге у которой не были обнаружены плохие качества.

Четвертую позицию занимает бренд Maxxis. Шины Maxxis Premitra HP5 получили положительную рекомендацию экспертов. Пускай и довольно средние результаты получили за тормозной путь на мокром асфальте. В других испытаниях вели себя весьма убедительно. Их результат демонстрирует соответствие цены и качества.

Пятое место присуждено шинам производителя Hankook. Благодаря отличному сцеплению с сухим асфальтом, на котором был зафиксирован минимальный тормозной путь. При езде показали отличную сбалансированность и высокую боковую устойчивость. Чем продемонстрировали безопасное вождение.

Результаты остальных участников

Голландец Vredestein завоевал шестое место качественной борьбой с аквапланированием, высоким комфортом и низким уровнем издаваемого шума. Тем не менее показал длинный путь торможения на мокром асфальте, не лучшую боковую устойчивость, и качество торможения на сухой дороге.

Дочерняя компания Goodyear - Dunlop, с одной стороны получила столько же баллов, сколько и бренд Falken, но, за счет своей легковесной конструкции, показала слабые сцепные свойства на мокром асфальте. Низкое сопротивление качению напротив принесло положительные баллы в ходе теста.

Falken Ziex ZE914 EcoRun тоже получили экспертные рекомендации. В ходе мокрого теста показали быстрый отвод воды и осушение пятна контакта. Отличную управляемость за счет низкого сопротивления качению.

Giti GitiPremium H1 занимают девятую позицию. Из плюсов: обладают повышенным уровнем безопасности и высоким сцеплением с сухим асфальтом. Из минусов: обладают ослабленным сцеплением и длинным тормозным путем на мокром дорожном покрытии.

Замыкают десятку лидеров шины марки Apollo Aspire XP показав отличную цепкость на сухой дороге и бесшумность. В мокрую погоду поведут себя достаточно плохо, вместе с плохим сцеплением идет плохая управляемость транспортным средством.

Yokohama BluEarth-A AE-50 открывает список 20-ки. В ходе мокрого теста были обнаружены отличные рулевые реакции. Устойчивость при езде змейкой и управляемость на сухой поверхности. Шины отбросило на 11 место из-за частой и резкой потери сцепления, вследствие чего, во время торможения на мокром асфальте, был зафиксирован длинный тормозной путь.

Достаточно удовлетворительные результаты продемонстрировали колеса Firestone Roadhawk в управляемости на сухой дороге. Испытание дождем, к сожалению, почти провалили. Средняя устойчивость к аквапланированию, во время совершения маневра демонстрируют недостаточную поворачиваемость.

Комфортные шины Pirelli Cinturato P7 Blue с низким сопротивлением качению, ужасно себя проявили при прохождении мокрого трека. Во время езды была заметна боковая неустойчивость и длинный путь торможения, оказались неустойчивы в аквапланировании. Имеют замедленные реакции на рулевое управление.

Пускай и тормозили эффективно, но все же докатились до 14 строки, шины марки LingLong Green-Max. Не стабильны в повороте, демонстрируют как недостаточною поворачиваемость, так и избыточную на сухой дороге. На мокрой же слабая боковая устойчивость и уровень сцепления.

Шины китайского производства Westlake SA37 показали приемлемые результаты в управляемости на сухом асфальте. Во время совершения торможения в повороте теряется сцепление с поверхностью и угол маневра становиться значительно прямее от траектории поворота. Обладают высоким уровнем шума.

В ходе испытаний на сухом треке, результаты по управляемости и устойчивости - отправили бренд Rotalla на 16 место. В целом автомобиль, с колесами Setula S-Pace RU01, продемонстрировал долгий тормозной путь и просто плохую устойчивость на мокром треке.

Star Performer UHP 3 на сухой дороге ведут себя так-же, как и шины марки Rotalla. А вот на мокрой дороге показали себя ужасно. Длинный тормозной путь, низкая управляемость. Датчики безопасности автомобиля, ESP и ABS, срабатывали очень рано.

Тройка проваливших тесты

Колеса с шинами Goodride SA37 медленно реагируют на рулевые отклики, имеют длинный путь торможения. Эксперты назвали их небезопасными для использования в мокрую погоду. Так как, кроме долгого торможения, демонстрируют недостаточную поворачиваемость, что приводит к опасному вхождению в поворот.  

Шины с Тайваня, Nankang Sportnex NS-20, обладают очень длинным тормозным путем, слабой тяговой способностью, медленным откликом на поворот руля. Высокое сопротивление качению. Во время прохождения сухого трека, а именно при повороте, показали склонность к избыточной поворачиваемости. Задние колеса автомобиля описывали большую дугу, чем передние. Это грозит заносом или вовсе может развернуть автомобиль.

Бренд Achilles, и их продукт ATR Sport 2, обладают настолько длинным тормозным путем, что обогнали всех и закрепились на последнем месте в рейтинге.  Achilles собрал все негативные качества конкурентов, в том числе: слабая устойчивость при крене автомобиля на мокрой дороге, нестабильная сцепка задней оси с сухой дорогой.

В данном обзоре приведены 20 моделей автомобильных шин разных производителей и разной стоимости. Каждая занимает место в рейтинге, в соответствии, с продемонстрированными возможностями. Лидерами списка стали бренды премиум сегмента. Самые дешевые представители почетно идут позади списка. А на примере бренда Maxxis, выбор недорогой и качественной резины возможен. Все зависит от стиля вождения и предпочитаемых характеристик.

Делая выбор в сторону премиальных брендов, вы гарантировано получаете надежность, высокую безопасность. При попадании в сложные дорожные ситуации не потеряете стабильность и управляемость автомобилем – это и еще много плюсов выбрать шины победители.

R13 R14 R15 R16 R17
R18 R19 R20 R21 R22
РУС  УКР 
×