0800 303 336 Бесплатно с любого номера 0800 303 336 Бесплатно с любого номера (067) 209-21-12 (050) 361-91-31 Боты для записи на сервис Telegram Bot
TshinaBotViber Bot
РУС РУС  УКР 

Тест летних шин 205/55R16 средний класс против премиума

06.04.2023

Сегодня наше внимание привлек достаточно известный в мире, но не очень знакомый для украинских автовладельцев бренд Firestone. Продукция этой компании достаточно известна на нашем шинном рынке. Покрышки Firestone часто можно увидеть на грузовиках. Кто-то из владельцев легковых автомобилей даже имеет опыт их эксплуатации. И если задать вопрос водителям о впечатлениях от использования резины этого бренда, то часто можно услышать нейтральные отзывы. А мы считаем, что они заслуживают большего.

Для начала немного истории. Firestone – это шины медиум (т.е. среднего) сегмента. Сама компания была основана еще в 1900 году, и в настоящее время принадлежит холдингу Bridgestone. Продолжительный промежуток времени шины Firestone были более известны в США, чем в других странах. Несмотря на это, по объемам производства это была одна из крупнейших шинных компаний мира, являвшаяся основным поставщиком покрышек для автоконцерна Ford. Теперь их можно встретить по всему миру. Что же особенного может предложить Firestone сейчас? 

Во-первых, Firestone относится к среднему ценовому сегменту и позволяет получить очень высокое качество и отличные ездовые показатели без лишних затрат, как это бывает с премиальными шинами.

Во-вторых, принадлежность к такому всемирно известному производителю шин как Bridgestone обеспечивает его дочерние компании доступом к новым современным разработкам и изобретениям в шинном производстве. 

Теперь давайте поговорим более подробно о том, какую практическую пользу это приносит водителям.

В 2019 году норвежское издательство Motor NAF и шведские специалисты по Vi Bilagare провели тест автомобильной летней резины размера 205/55R16. Для проверки было отобрано семь актуальных до сих пор моделей покрышек, среди которых был и представитель Firestone, а именно модель Roadhawk. Сразу же внимание нашей редакции привлекло то, с какими брендами в одном ряду стояла эта модель. Остальных участников можно уверенно называть представителями премиум-сегмента. Вот полный список моделей шин:

Bridgestone Turanza T005


Firestone Roadhawk


Goodyear EfficientGrip Performance


Nokian Hakka Blue 2


Continental Premium Contact 6


Dunlop Sport BluResponse


Michelin Primacy 4


Испытание было проведено в городе Миреваль, Франция. Температура воздуха в день мероприятия достигала отметки +20 градусов. Тестовым автомобилем был выбран Фольксваген Гольф 1.4 TSI. Также организаторы добавили в список зимние шины Goodyear Ultragrip 9, для того чтобы проверить насколько критично ездить в теплое время года на зимней резине и как это повлияет на безопасность.

У шин проверялись следующие показатели: торможение, управляемость на мокрой и сухой дороге, аквапланирование, уровень шума в салоне во время движения и экономия топлива. Давайте рассмотрим более подробно.

Сначала автомобиль разгоняли на мокром асфальте до скорости 70 км/ч и измеряли тормозной путь. Лучший показатель – 49.1 метра, был у шин Michelin, а дольше всего торможение происходило на Bridgestone с путем торможения большим на 4 метра. Firestone занял 4 место, уступив, кроме французов, покрышкам Continental и Nokian. 

 
Показатели управляемости определяли путем прохождения влажного трека и измерением времени, за которое справится тест-пилот. Самой быстрой оказались немцы из PremiumContact 6. А вот менее уверенно автомобиль управлялся на зимней резине. Roadhawk – занял вторую позицию.


Затем были проверены боковая стойкость и прохождение трека по кругу и результаты оказались почти без изменений. Единственным отличием было то, что зимние шины оказались немного лучше Primacy 4, которые показали более длительное время прохождения испытания.

Сопротивление шин аквапланированию определяли путем повышения скорости на мокрой дороге до момента потери сцепления с дорожным покрытием. Также покрышки протестировали на момент потери  контакта с дорогой при боковых перегрузках. Firestone показал средние результаты, но вновь подчеркиваем «премиальность» других участников этого теста.


Далее на сухом полигоне провели испытания эффективности торможения и управляемости аналогичные тем, что  проводили на мокрой дороге. И здесь рекомендуем обратить ваше внимание даже не на Firestone Roadhawk, хотя эта шина и показала неплохие результаты, а на показатели зимней резины. Так как шины рассчитаны на эксплуатацию на холодной и влажной или обмерзшей дорожной поверхности, они не обеспечивают достаточную безопасность на теплом и сухом асфальте. Об этом убедительно  свидетельствует тормозной путь более длинный на 10 метров. На самом деле, это очень много. На таком расстоянии можно разместить два больших автомобиля. Поэтому очень советуем вам не терять время с весенним переобуванием и делать это вовремя.

Записаться на сервис Вы можете на нашем сайте

https://tshina.ua/service-center/

через чат-ботов:

Telegram bot: https://t.me/tshinabot
Viber bot: https://viber.tshina.ua/viber

или позвонив в наш контакт-центр 0800 303 336.


Также специалисты Motor NAF и Vi Bilagare проверили показатели топливной экономичности и образования шумов во время движения. Различия в показателях есть, но это уже очень субъективно. Для кого-то существенные, а кто-то  вообще не обратит на это особого внимания.



Выводы можно сделать следующие: Firestone Roadhawk в летних дисциплинах лучше, чем  премиум  модели. Так что не стоит платить топовым брендам неизвестно за что! Но это совершенно не верно. В тестах не приняты во внимание такие важные показатели, как износостойкость, курсовая устойчивость, выносливость к пиковым ударным нагрузкам и т.д. Также результаты могут быть совсем иными при 50% износа. Не бывает недорогих шин, которые обеспечивали бы аналогичные премиальным моделям показатели. Лучшее – всегда ощутимо дороже. Но бывают шины по довольно приятным ценам, которые, пусть и не самые лучшие, но хорошие. Те водители, которым нужны самые эффективные и безопасные шины, должны быть готовы платить за них соответствующую цену. А тем автовладельцам, которым достаточно резины с хорошими показателями по хорошей цене, мы бы посоветовали обратить внимание на Firestone Roadhawk.


R13 R14 R15 R16 R17
R18 R19 R20 R21 R22
РУС  УКР 
×