0800 303 336 Бесплатно с любого номера 0800 303 336 Бесплатно с любого номера (067) 209-21-12 (050) 361-91-31 Боты для записи на сервис Telegram Bot
TshinaBotViber Bot
РУС РУС  УКР 

Тест зимних шин 205/55 R16 от ADAC

07.11.2022

Открытие зимнего сезона для автовладельцев начинается не с первых заморозков, а с установки, покупки или выбора нового комплекта зимних шин.

Свои испытания зимних шин опубликовал германский автоклуб ADAC. В котором были исследованы эксплуатационные свойства 15 зимних моделей для легковых автомобилей среднего класса 205/55 R16 91H (до 210 км/ч):

Для тестовых испытаний использовался VW Golf GTI. Тесты на снегу проводились в Ивало, Финляндия. Тесты на асфальте – на испытательном полигоне Bridgestone в окрестностях Рима, Италия.

Результаты теста ADAC

У 15 протестированных моделей были проверены следующие параметры:

  • ходовые качества;
  • уровень безопасности;
  • комфорт;
  • экономичность.
Пять проявили себя очень хорошо, еще семь полностью удовлетворили тестировщиков своими характеристиками. У одной модели низкие показатели сцепления на сухой дороге привели к вердикту «Посредственно» и еще двум тестовым продуктам пришлось существенно снизить общие оценки из-за плохого сцепления с мокрой дорогой.


Хорошо сбалансированные шины на вершине

Победа в тесте досталась шинам Bridgestone Blizzak LM005, особенно поразившим работой на мокрой дороге. Однако по сравнению с другими лидерами теста у них был зафиксирован самый высокий износ, но это небольшая расплата за максимальную безопасность на зимних дорогах.

Занявшие второе место шины Michelin Alpin 6 как раз могут похвастаться высокими ходовыми качествами. Их прогнозируемый пробег составляет около 43 000 км. При этом на сухой дороге французская разработка премиум-класса немного слабее лидера соревнований.

Dunlop Winter Sport 5 и Hankook Winter i*Cept RS2 W452 разделили третье место пьедестала. Эти шины показали хорошие результаты на мокрых, заснеженных и сухих дорогах. При этом авторезина Dunlop оказалась более износостойкой (пробег 39 500 км), и, кроме того, самой экономичной в тесте.

На пятой строчке рейтинга ADAC оказались Maxxis Premitra Snow WP6 от тайваньского производителя. Они замкнули «зеленую» группу, в рамках которой они были лучшими в тестах на сухой поверхности, а вот на мокрой дороге и зимних покрытиях их сцепные свойства немного уступают соперницам. Их стойкость к износу на уровне покрышек Bridgestone. Хороший дебют в тестах.

В заключение

ADAC напоминает: при покупке шин все четыре шины должны иметь одинаковую дату производства и следовательно одинаковый технический стандарт. Если используются шины предыдущего года выпуска, убедитесь, что остаточная глубина протектора достаточно. Для зимних шин ADAC рекомендует минимальную глубину протектора 4 мм.

R13 R14 R15 R16 R17
R18 R19 R20 R21 R22
РУС  УКР 
×