0800 303 336 Бесплатно с любого номера 0800 303 336 Бесплатно с любого номера (067) 209-21-12 (050) 361-91-31 Боты для записи на сервис Telegram Bot
TshinaBotViber Bot
РУС РУС  УКР 

Тест летних шин 205/55R16 ADAC 2021

06.04.2021

Вторая часть большого летнего теста от ADAC. Немецкий автоклуб обратил свой взор на второй популярный размер летних шин 205/55R16. Всего, перед летним сезоном, было протестировано 32 модели шин, от разных производителей, в двух размерах:225/50R17 и 205/50R16. 

Участники тестов

Итоговые результаты

Тройка лидеров получившая вердикт “Хорошо” и рекомендации к приобретению от экспертов ADAC - Continental, Semperit и Bridgestone. Трио лидеров показали самый лучший баланс характеристик.

На первом месте разместился немецкий бренд Continental PremiumContact 6. Лидерскую позицию завоевал впечатляющими результатами управляемости и торможения на мокром асфальте. Отлично ведут себя на сухой дороге. Из недостатков: расход топлива выше чем хотелось бы, шумность, слабое сопротивление поперечному аквапланированию. 

Continental PremiumContact 6

Вторую строку рейтинга тоже занимают немцы, модель шин Semperit Speed-Life 3. Данный бренд является дочерней компанией производителя Continental. Как и шины материнской компании Speed-Life 3 обладают всеми выдающимися характеристиками на мокром дорожном полотне. Минусы похожи: уровень шума почти на уровне с победителем, результат поперечного аквапланирования разочаровал. Все же дочерний бренд превзошел победителя: меньший уровень расхода топлива, лучшее сопротивление качению. Цена на комплект шин Speed-Life 3  намного приятнее.

Semperit Speed-Life 3

Тройку победителей замыкает японский бренд  Bridgestone Turanza T005. Достойно вели себя на мокром треке, показали отличные сцепные свойства при сухом тесте. Обладает меньшим сопротивлением качению. В ходе теста были выявлены минусы: низкое сопротивление поперечному аквапланированию, высокий уровень шума. Turanza T005 имели все шансы посоревноваться в стойкости к износу, к сожалению такого не произошло.

Bridgestone Turanza T005

Четвертое место почти разделили две модели, но Goodyear EfficientGrip Performance 2 переиграл по оценкам за износостойкость. Было отмечено слабое место шин EGP2 - сухая дорога. Входе сухих тестов шины вели себя довольно средне, отличились лишь хорошим показателем торможения. Температура - враг EGP2, чем жарче становиться на улице, тем лучше видны недостатки. Результаты мокрых тестов получились достойными, кроме одного, оценки за устойчивость перед поперечным аквапланированием были низкие. Исходя из результата за износ шины, эксперты сделали прогноз на пробег, который составит примерно 55000 км. Также было отмечено, что модель EfficientGrip Performance 2, показатель отличного соотношения качества и цены. 

Goodyear EfficientGrip Performance 2

Следом за Goodyear, на пятой строчке, разместились шины Kumho Ecsta HS51.  Шины получили высокие баллы за противостояние аквапланированию, также эксперты отметили экономичность корейской модели. Входе вождения автомобиля, обутого в тестируемые шины, выявили достаточно  низкую точность отклика на рулевые сигналы. 

Kumho Ecsta HS51

На шестую строку в рейтинге ADAC был отправлен индийский бренд - Apollo. Модель шин Alnac 4G показала средний результат на сухом треке, особенно оказалась весьма скудной управляемость. Во время поворота автомобиль уходил в занос. Тестируемые Alnac 4G на мокром треке получили оценку “удовлетворительно” , но это не спасло общий результат от падения.  Все же эксперты отметили небольшой расход топлива данной модели, и устойчивость перед износом. 

Apollo Alnac 4G

Все дальше от лидеров, на седьмой ступени разместились корейцы - Hankook Ventus Prime 3 K125.  В ходе теста на сухом дорожном покрытии шины показали себя великолепно, они отличились прекрасным сцеплением с дорогой, соответственно коротким тормозным путем. Продемонстрировали стабильность движения и хорошие отклики на рулевые сигналы, особенно качественно авто входило в поворот на шинах Ventus Prime 3 K125.  Результаты мокрых тестов были не такими радостными. Шины из Кореи получили весьма средние результаты, все из-за низкого уровня управляемости. Как плюс в копилку Hankook - это экономичность данной модели.

Hankook Ventus Prime 3 K125

Fulda - дочерняя компания Goodyear. Американская материнская компания подтверждает свой статус экономичной и износостойкой продукцией, тому подтверждение EcoControl HP2. К сожалению, на сухом асфальте показали недостатки в управлении и заносчивость при вхождении в поворот. С мокрым треком справились хорошо, что нагнало положительных баллов и отправило Fulda EcoControl HP2 на восьмую ступень рейтинга.

Fulda EcoControl HP2

Близкими к десятке оказались BF Goodrich Advantage. Бренд шин от известного французского производителя Michelin Group. Advantage занимают девятую строчку рейтинга, благодаря отличным и сбалансированным характеристика, но только на сухом покрытии: короткий тормозной путь, износостойкость, высокий уровень противостояния качению. Результаты за прохождение мокрого теста были на грани, но таки чаша весов перевалилась на сторону “удовлетворительно”: плохие сцепные свойства, потеря жесткости во время поворота.

BF Goodrich Advantage

Весьма интересный результат выявил тест трех моделей - Maxxis Premitra 5, Nokian Wetproof и Pirelli Cinturato P7C2. Сразу идут друг за другом и имеют схожие оценки. На сухой и мокрой  дороге веду себя сбалансировано, все показатели в пределах нормы. Отбросили их на дальние места рейтинга самые неприятные для автовладельцев качества: высокое сопротивление качению и достаточно низкая износостойкость. Эксперты ADAC могут порекомендовать такие шины для авто с небольшим пробегом за год, так как данные модели, прогнозировано, имеют короткую эксплуатационную жизнь. 

Maxxis Premitra 5

Самое “счастливое” , 13 место, занимает бренд Uniroyal RainSport 5. За оценку по износостойкости могли бы отправиться в ряд к предыдущим моделям, но нет. В ходе теста на сухом треке было выявлена довольно слабая управляемость. Короткий тормозной путь не смог поднять на ступень выше показатели сухого теста. Во время движения на мокром асфальте, обладают отличными сцепными свойствами, при вхождении в поворот остается стабильно управляемыми. Относительно экономичны. 

Uniroyal RainSport 5

14 место в рейтинге занимают турецкий бренд Petlas Imperium PT515. Оценка “хорошо” была за длину тормозного пути, хотя в сравнении с другими моделями, Imperium PT515 тормозили на 4,5 м дольше. Уровень безопасности, в ходе сухих тестов, был на отметке средний и ниже среднего. Были обнаружены и другие недостатки данной модели в ходе езды по мокрому треку: длинный путь торможения, слабые сцепные свойства, слабые усилия во время вхождения в поворот. Плюс таки в них есть - относительная износостойкость.

Petlas Imperium PT515 

Закрывает рейтинг летних шин от ADAC 2021, модель с восстановленным протектором,- King Meiler Sport 1. Не смотря на достаточно эффективное торможение на сухой поверхности, управлять авто было крайне сложно, реакции на рулевые сигналы были медленными и неточными.  Во время совершения маневров теряется сцепление с поверхностью. При повышении температуры показатели шины значительно ухудшались. В ходе теста на мокром треке King Meiler Sport  собрали все недостатки: плохая управляемость, неспособность бороться с аквапланированием. Вдобавок шины оказались не комфортными и шумными.

King Meiler Sport 1

R13 R14 R15 R16 R17
R18 R19 R20 R21 R22
РУС  УКР 
×