0800 303 336 Бесплатно с любого номера 0800 303 336 Бесплатно с любого номера (067) 209-21-12 (050) 361-91-31 Боты для записи на сервис Telegram Bot
TshinaBotViber Bot
РУС РУС  УКР 

Тест летних шин 235/60 R18 от Tyres Testing Group 2020

14.07.2021

Второй проведенный тест украинской командой экспертов Tyres Testing Group. К горячему сезону 2020 года подошли избирательно, выбрав для тестов шины размера 235/60 R18. Шины актуальны для компактных и средних кроссоверов. 

Для теста отобрали девять самых приобретаемых брендов летнего сезона, ориентированных на передвижение по дорожному полотну. Чтобы избежать подмены и неправильных результатов, эксперты отказались от шин предлагаемых самими производителями. Для получения правдивых результатов  все тестируемые шины были приобретены в магазине. Наибольшее внимание уделили показателям управляемости и качеству торможения.

Шины участники теста 

Результаты тестирования

Призовое место достойно занимает бренд из германии - Continental. Их линейка шин PremiumContact 6 обошла всех не только по баллам, но и по объективному оцениванию. В заездах на мокром и сухом асфальте, PremiumContact 6 продемонстрировал, почти на метр короче тормозной путь, в сравнении с следующим брендом. Шины показали отличную управляемость, наилучшим образом преодолевают поперечное аквапланирование, имеют хорошую боковую устойчивость как на сухом, так и на мокром асфальте. Continental получил отметку “Настоятельно рекомендуется”.

Continental PremiumContact 6

Несмотря на дебют немцев, финский производитель Nokian, сумел достойно себя показать в разных условиях эксплуатации. Преимуществом модели Hakka Blue 2 SUV была отмечена стабильная управляемость на мокром и сухом асфальте. Тормозной путь оказался немного длиннее,  чем у шин победителей, но это не помешало Nokian получить отметку “Настоятельно рекомендуется”. Финский бренд за один тест получил несколько преимущественных отметок: первую, за отличные ездовые характеристики, вторую - победитель рейтинга “Цена/качество”.

Nokian Hakka Blue 2 SUV

Бронзовым призером становиться производитель из франции Michelin, их модель шин Latitude Sport 3, достаточно почтенного возраста, показала себя достойно среди конкурентов. На момент проведения тестов Latitude Sport 3 уже исполнилось 6 лет. Эксперты отметили, что шины достойно себя ведут на сухом дорожном полотне. Также был зафиксирован низкий расход топлива. Что касается мокрой эксплуатации, то 9 из 10 баллов было присуждено за короткий тормозной путь. Управляемость на мокром треке была весьма средняя, когда провалом стал показатель по преодолению поперечного аквапланирования. Стоит отметить, что несмотря на такие результаты Michelin Latitude Sport 3 был удостоен рекомендацией.

Michelin Latitude Sport 3

На четвертом месте расположился премиальные бренд родом из Италии - Pirelli. Комплект Scorpion Verde получил отметку “Рекомендуется” за отлично сбалансированные ездовые характеристики, что касается цены/качества, то этот показатель не оправдано завышенный.

Pirelli Scorpion Verde

На пятое место были отправлены сразу два бренда. Их конкурентное состязание закончилось ничьей. Корейский бренд Laufen и бельгийский бренд Uniroyal. 

Бренд Laufenn, дочерняя компания Hankook, и выпускаемая модель шин - S Fit EQ LK0, плохо справились с прохождением мокрого трека. Результаты сопротивления качению, противостоянию аквапланированию, продольному и поперечному, оставляли желать лучшего. Провалились также при тесте на боковую устойчивость. 

Laufenn S Fit EQ LK01

Противоположный результат продемонстрировали Uniroyal Rain Expert 3 SUV. Благодаря дизайну протектора с глубокими и широкими канавками, эффективно отводящие воду,  шины мастерски справились с продольным и поперечным аквапланированием. Эксперты отметили хорошую экономичность Rain Expert 3 SUV. В других тестовых заездах шины показали себя довольно средне. Эксперты TTG отметили стабильно слабую управляемость как на сухом, так и на мокром треке.

Uniroyal RainExpert 3 SUV

Внезапная смена планов, в выборе следующей модели, тоже не порадовала. Американский бренд Goodyear и выбранная модель шин  EfficientGrip SUV, была отправлена на тесты внезапно, как говорят эксперты Tyres Testing Group, планировалось тестировать модель EfficientGrip Performance, но, к большому сожалению, ее не удалось найти в продаже 235/60 R18 размера, а делать заказ у производителя для тестов - привело бы к ложным данным итогов испытания. Поэтому честь производителя Goodyear пришлось отстаивать EfficientGrip SUV вышедшей на рынок в 2012 году. Как показали результаты, более новые модели конкурентов, не оставили шансов подняться в топ американскому бренду. Итоги заездов схожи с предыдущим брендом - Uniroyal.

Goodyear EfficientGrip SUV

Восьмую строку рейтинга занимает бренд из тайваня Federal. Комплект шин Couragia F/X понравился экспертам своей управляемость, как на мокром, так и на сухом треке. Была отмечена удовлетворительная устойчивость перед аквапланированием.Что касается тормозной способности, то она была на низкой отметке.

Federal Couragia FX

К большому удивлению экспертов, самыми провальными шинами оказались Advan Sport V105, японского бренда Yokohama.  На данный момент, модель шин входит в первичную комплектацию спортивных авто, таких как: Porsche, Mercedes-Benz. 

Шины получили низкие оценки за достаточно длинный тормозной путь на мокром треке и плохой уровень управляемости.  Эксперты попытались сгладить углы провала предположением, что данная модель шин рассчитана на эксплуатацию в других, более мягких условиях, или, попросту, среди подобранных брендов не было откровенно плохих. Но это не отменяет того факта, что Advan Sport V105 в других испытаниях проявили себя довольно средне. 

Yokohama Advan Sport V105

Итоги

Подводя итоги, можно смело заявить, что лидер Nokian Hakka Blue 2 SUV достоин вашего внимания. Бренд среднего ценового сегмента, с довольно премиальными характеристиками. Это однозначно говорит о том, что финны умеют делать качественный продукт.



R13 R14 R15 R16 R17
R18 R19 R20 R21 R22
РУС  УКР 
×