0800 303 336 Бесплатно с любого номера 0800 303 336 Бесплатно с любого номера (067) 209-21-12 (050) 361-91-31 Боты для записи на сервис Telegram Bot
TshinaBotViber Bot
РУС РУС  УКР 

Тест летних шин размера 225/45 R17 от журнала “За рулем” 2020 года.

14.07.2021

Издание “За рулем”  дважды протестировало летние модели шин за 2020 году. На этот раз был выбран размер 225/45 R17 и тестовый автомобиль Volkswagen Passat.

Отобранные модели для тестов

Исходя из ранее проведенных тестов, эксперты отметили, что китайские шины могут быть качественными. Их смело можно рекомендовать для приобретения. К такому выводу пришли основываясь на результатах китайского бренда Compasal. Дебютировали шины, типоразмера 195/65 R15, в первых летних тестах журнала “За рулем”. Бренд Compasal показал себя почти наравне  с Kormoran, дочерней компанией Michelin.

Испытательный трек находился недалеко от города Тольятти. Полигон АВТОВАЗа, для тестовых заездов, был занят приблизительно в конце лета 2019 года, температура воздуха фиксировалась от +15 до +30°C.

Модели шин для сравнительных заездов предоставили сами производители. В Европе давно отказались от таких услуг, так как не исключена возможность подмены или нарочно отобран самый качественный продукт со всей линейки. А это ведет к неправильной оценке характеристик всей линейки шин.

Результаты теста

На последних местах разместились несколько брендов -  Viatti Strada Asimmetrico V-130 и Tigar UHP. Модель Strada Asimmetrico продемонстрировала очень слабое сцепление с поверхностью, что привело к  опасному совершению маневров. Экономичность и издаваемый шум на отметке среднего уровня.

UHP обогнал Viatti более низким расходом топлива, дистанция, от момента начала торможения до полной остановки, тоже лучше чем у проигравшей модели. Но тест поворачиваемости был провален, шины бренда Tigar показали наихудший результат. 

Эксперты настоятельно рекомендуют производителю Viatti доработать и заменить линейку Strada Asimmetrico V-130, чтобы не упасть в глазах покупателей.  Особенно, когда конкуренты все больше заполняют рынок качественными и недорогими предложениями. 

Десятку рейтинга открывает модель шин из Китая -  Cachland CH‑861. Перед приобретением и установкой данных шин, необходимо настоятельно убедиться, что автомобиль оснащен системой стабилизации, в противном случае, авто может уходить в занос из за слабого сцепления данной модели с дорогой. Также эксперты отметили, что шины довольно шумные и недостаточно комфортные. 

На девятой сроке разместились американский шины Dunlop SP Sport Maxx 050+, дочерняя компания  Goodyear Tire. Достойно держались во время теста на сухом треке, но, к большому сожалению, очень скользко вели себя во время движения на мокром асфальте. Уровень комфорта, вместе с экономичностью, остаются на уровне ниже среднего.

Японский бренд Toyo отправил на тестирование модель шин Proxes Sport, которая заняла восьмую строку рейтинга. Эксперты отмечают, что шины Proxes Sport, во время движения по прямой на высокой скорости, оказались неустойчивы, маневры сопровождаются большим заносом. Инженеры компании Toyo отметили, что показатели данной модели пересмотрят и улучшат, выпустив замену этой линейки шин на модель Proxes Sport A. Специально выпускаемая для европейских водителей. Распространение японской продукции планируют усилить, за счет открытия в 2020 году нового завода в Сербии.

На седьмой строке снова бренд из Японии, но только российского производства, модель BluEarth-A AE‑50 производителя Yokohama.  Преимуществом данной модели оказался низкий расход топлива, а вот провал в тестах был выявлен во время торможения на сухой дороге, у BluEarth-A AE‑50 достаточно длинный тормозной путь.

Шестую строку рейтинга занимает бренд из Китая Aplus A607.  Эксперты отметили предсказуемость поведения при совершении маневров, на сухой дороге, и уровень сцепления с покрытием. Aplus оказался достойным противником для финнов, но отстал на 1 балл..

Обогнавший китаянок бренд Nokian, с тестируемой моделью шин Nordman SZ, показал отличное торможение на сухом и мокром асфальте. Эксперты отметили отменную экономичность как на 60 км/ч так и при 90 км/ч. Слаженный баланс характеристик помог оторваться, хоть и незначительно, от китайского производителя. 

Очень плотно к тройке лидеров подъехал бренд Pirelli. Эксперты во время тестирования отметили, что Cinturato P7 обладают высокими сцепными свойствами, при этом низким расходом топлива. Cinturato P7 получили отметку “Отлично”,  чем и заслуживают доверие автомобилистов.

Тройку лидеров открывает американский бренд Goodyear, с моделью шин Eagle F1 Asymmetric 5. Бронзовое место присвоено за отличную курсовую устойчивость, управляемость и сцепные свойства на сухом дорожном покрытии.

На второе место отправлены финны, второй комплект шин в данном тесте, летняя модель Nokian Hakka Black 2. Во время тестового заезда было отмечено очень близкое поведение шин Nokian к бренду Goodyear. Ощутимая разница в экономичности, в данном аспекте, Nokian лидирует. 

Призером данного заезда становиться Continental PremiumContact 6. В заезде показали себя наилучшим образом, особенно отметились в таких категориях как: безопасность, уровень комфорта и уверенное поведение на разных типах поверхности. 

Эпилог

Чтобы правильно подобрать “обувь” для своей машины,  необходимо проанализировать стиль езды и примерные условия, в каких будут эксплуатироваться выбранные шины. Интернет-магазин “Твоя шина” рекомендует рассмотреть комплекты шин бренда Nokian. Модель, с серебрянной медалью, Hakka Black 2, как показали тесты, отлично соответствует всем главным параметрам. Комплект шин данной модели гарантирует безопасность и комфорт во время езды. В этом же сегменте предлагаем ознакомиться с моделью Nordman SZ, финского бренда Nokian. Шины показали себя достаточно устойчивыми и с небольшим расходом топлива. 



R13 R14 R15 R16 R17
R18 R19 R20 R21 R22
РУС  УКР 
×