0800 303 336 Бесплатно с любого номера 0800 303 336 Бесплатно с любого номера (067) 209-21-12 (050) 361-91-31 Боты для записи на сервис Telegram Bot
TshinaBotViber Bot
РУС РУС  УКР 

Тест летних шин в типоразмере 175/65 R14 от ADAC (2018)

31.01.2019

В прошлом году немецкая автомобильная ассоциация ADAC провела тест летних шин в типоразмере 175/65 R14. Но тот факт, что тест прошлогодний, не значит, что он не интересен или потерял свою актуальность. Наоборот, покрышки, которые были представлены в этом тесте уже точно есть на рынке и их легко можно приобрести для своего автомобиля.

Участницы

В испытаниях приняли участие 14 покрышек:

У всех автошин индексы нагрузки и скорости одинаковые – 82 (475 кг) T (190 км/ч). Данный типоразмер подходит для небольших автомобилей, таких как Peugeot 206, Toyota Yaris, Citroen C2, Ford Fiesta и другие автомобили такого же класса. Последний как раз выступил в качестве тестового авто.

Испытания

Не приняли участие Bridgestone, Michelin и Hankook по причине скорого выхода новинок. Из-за этого эксперты ADAC решили не включать в тестирование старые модели этих брендов. Среди претендентов на первое место можно заметить только два премиум бренда - Goodyear и Pirelli. И можно было бы сразу сказать, что результат очевиден, но все оказалось не так однозначно.

В тесты входили следующие испытания: на сухом асфальте оценивали управляемость, торможение и курсовую устойчивость. На мокром асфальте оценивали торможение, продольное и поперечное аквапланирование, управляемость, особенно при вхождении в повороты. Также эксперты оценивали шум при вождении внутри и снаружи салона, замеряли расход топлива и износостойкость.

Результаты

На сухой поверхности лучше всех себя показала Maxxis Mecotra 3. Все остальные участницы показали одинаково хороший результат. Явно проигравших в этом тесте не было.

На мокрой поверхности ситуация изменилась. С отметкой «хорошо» выступили только три покрышки - Sincera SN832 Ecorun, Comfort-Life 2 и ContiPremiumContact 5. Хуже всех себя показала Sava Perfecta. Именно это и стало ключевым фактором ее места в турнирной таблице. Остальные автошины показали результаты с отметкой «удовлетворительно».

Тесты на комфортность вождения не показали явных лидеров. Все покрышки выступили с оценками «удовлетворительно» или «посредственно». Но данные оценки не значительно влияли на места в таблице. Как и тест на расход топлива. Но в нем все выступили одинаково хорошо. В испытании на износостойкость только одна покрышка показала себя хуже остальных - Continental получила оценку «удовлетворительно». Все оставшиеся участницы показали результат «хорошо».

Исходя из полученных результатов, первые места заняли далеко не премиум бренды. Лидирует Falken. На втором месте Semperit. Pirelli и Continental заняли 7 и 9 места соответственно. Тем не менее все покрышки, кроме одной получили хорошие оценки. Sava, которая замыкает таблицу с оценкой «посредственно», имеет самые худшие показатели на мокрой дороге. Особенно плохо она себя показала при торможении.

Более подробно результаты можно посмотреть в сводной таблице:


* - показатель, значительно повлиявший на общую оценку.

Комментарии испытателей

Кроме общих оценок, которые можно увидеть в таблице, испытатели ADAC считают, что те или иные покрышки хорошо подойдут в конкретных условиях.

Если вам нужен хороший баланс всех характеристик, они советуют использовать Falken Sincera SN832 Ecorun или Semperit Comfort-Life 2.

Если вы готовы считаться с чуть более быстрым износом покрышки, то эксперты рекомендуют Continental ContiPremiumContact 5, которая показывает хорошую управляемость на любой поверхности.

Если вы ездите преимущественно в сухую погоду или в вашем регионе мало осадкой, тогда ADAC рекомендует Maxxis Mecotra 3, у которой очень хорошая управляемость на сухой дороге.

Ну и напоследок, если вам важна износостойкость, тогда испытатели советуют DynaxerHP3, Vredestein T-trac 2 или Pneumant Summer ST2, но следует учесть не очень хорошие показатели на мокрой дороге.

R13 R14 R15 R16 R17
R18 R19 R20 R21 R22
РУС  УКР 
×